ЧерМК сможет греть лучше и дышать легче

ЧерМК сможет греть лучше и дышать легче

В сентябре на «Череповецком металлургическом комбинате» завершается реализация двух масштабных проектов по модернизации производства. В кислородно-конвертерном цехе работают над реконструкцией системы очистки отходящих газов на конвертере №3. Газоотводящий тракт с газоочисткой — основной участок, который позволяет эффективно утилизировать тепло и снижать концентрацию пыли в газообразных отходах сталеплавильного производства. Для достижения этих целей в ходе модернизации газоочистки КК-3 была выполнена замена трубы Вентури на более эффективную конструкцию. В результате на агрегате будет вдвое снижена запыленность отходящих газов с верхним пределом не более 50 мг на кубометр. В годовых масштабах выбросы пыли снизятся на 35 тонн. Бюджет проекта составил 88 млн тонн.

Еще один проект завершается в листопрокатном производстве, где закончили монтаж новой нагревательной печи №2, которая обеспечит нагрев слябов под прокатку на стане 2000. В настоящее время ведутся горячие испытания агрегата. После запуска в эксплуатацию и выхода на проектные параметры он сможет нагревать до 500 тонн заготовки в час на горячем всаде и до 400 тонн — на холодном. Это вдвое больше, чем проектные параметры других нагревательных печей.


Нагревательная печь №2

Нагревательная печь №2


Технологическое оборудование для проекта поставила французская компания Fives Stein. Нагревательная печь спроектирована с учетом последних достижений в теплотехнике и теплоэнергетике. Это не только позволит сократить время нагрева сляба до 143 минут, но и снизит расход топлива, повысит равномерность распределения температур по сечению заготовки, уменьшит количество окалины. В результате при прокатке снизится разнотолщинность листа, количество горячих трещин и других дефектов при одновременном росте качества поверхности. Есть у проекта и экологические плюсы: за счет использования горелок нового типа снизится содержание NOx в отходящих газах. Расходы на модернизацию оцениваются в 4 млрд руб.

Строительство нагревательной печи №2 стало первым этапом масштабной программы реконструкции печного оборудования стана 2000. До конца года на ЧерМК стартуют работы по реконструкции печи №1. Завершение проекта даст возможность оптимизировать работы по нагреву слябов для наиболее производительного стана горячей прокатки, выпускающего 60% горячекатаного листа.