«Красный Октябрь» дьявольски хорош: 66,6% в сегменте нержавеющего листа

«Красный Октябрь» дьявольски хорош: 66,6% в сегменте нержавеющего листа

По данным ассоциации «Спецсталь» в первом полугодии доля предприятия в совокупном производстве плоского проката из коррозионностойких марок стали в России составила 66,6%. С января по июнь комбинат прокатал почти 8 тыс. тонн листа из 11,96 тыс. тонн, изготовленных всеми российскими игроками. Такой показатель ВМК достих на фоне снижения среднегодового производства плоского проката. Так, объемы отгрузки горячекатаного листа из нержавейки снизились на 6,8% (до 11,07 тыс. тонн), а холоднокатаного — на 73,7% (до 0,9 тыс. тонн). Также просело производство нержавеющей проволоки — на 24%.

В остальных сегментах показатели российских производителей выросли. Отгрузка заготовки увеличилась на 3,5%, электросварных труб — на 10%, сортовых профилей — на 10,7%, бесшовных труб — на 16,9%. В совокупности российские металлурги за полугодие произвели более 72,3 тыс. тонн нержавеющей стали с годовым приростом на 3,4%. Вместе с тем потребление проката превышает внутренне производство в 3,8 раза. В январе-июне в стране продали 273 тыс. тонн продукции из нержавейки.

У «Красного Октября» есть еще одна значимая ниша в сегменте коррозионностойких сталей. На долю предприятия приходится 37,3% от выпуска сортовых профилей. Для подтверждения своего лидерства комбинат в первом полугодии прокатал 11,73 тыс. тонн сорта из общероссийских 31,44 тыс. тонн. У предприятия еще есть значимый резерв в этом сегменте, так как только 36,3% сортового прокат выпускается российскими предприятиями.

Предприятие не только лидирует по производству нержавеющей металлопродукции, но и наращивает возможности и в других сегментах. Так, в сентябре на «Красном Октябре» завершили капитальные ремонты двух термических печей, которые позволят нарастить объемы термообработки флокеночувствительных марок. В ходе работ была выполнена замена огнеупоров на обоих агрегатах, а также восстановление проектных возможностей обслуживающих систем и ремонт металлоконструкций. Ремонт 9-й и 10-й печей стал первым этапом ремонтных мероприятий в ЦОМП. На комбинате планируют запустить еще одну камерную печь. Завершение проекта даст возможность нарастить выпуск легированного проката крупного сечения из для изготовления подшипников, инструмента и деталей машин.