Судя по данным аналитиков ММК - спрос на арматуру в России растет

Одной из наиболее значимых групп стальной металлопродукции считается сортовой и фасонный металлопрокат. Основным его потребителем является строительная отрасль, поэтому спрос на данные группы напрямую зависит от темпов строительства. По данным аналитического отдела Магнитогорского металлургического комбината потребность в указанных видах проката изменяется неоднородно.

В частности, особо востребованной на российском рынке стали является арматура. Об этом свидетельствуют показатели видимого потребления этого вида продукции. Так в 2010-2012 годах строительная отрасль (к ней же отнесем сферу производства сварных сеток и ЖБИ) демонстрировала ежегодный рост на 20%. При этом предприятия в этом сегменте уже превзошли показатели производительности докризисных лет. По данным ММК, комбинат обеспечивает поставки 5% арматурного проката на российский рынок.

В то же время видимое потребление фасонного проката (уголок, швеллер, двутавр) растет, но темпы прироста в последние 2 года снизились. В частности, три года назад рынок закупил такого металла на 34% больше, чем в 2009 году. Годом позже темпы роста производства фасонной стали снизились до 16%, а в прошлом году прирост был незначительным. ММК выпускает каждую пятую тонну потребляемого проката в этом сегменте.

При оценке конъюнктуры на рынке сортовой и фасонной стали следует учесть большое количество инфраструктурных проектов, которые в последнее время реализуются в России. Например, только в текущем году потребителю предложат дополнительно около 2 млн т такой продукции. Речь идет и о новых мини-металлургических заводах с сортовыми станами, и о прокатных мощностях, которые будут введены крупными комбинатами. Несомненно, это вызовет обострение конкуренции за потребителя.