ЧерМК присмотрится к «печи-ковшу»

ЧерМК присмотрится к «печи-ковшу»

На «Череповецком металлургическом комбинате» реализуется дебютный проект по оснащению установки «ковш-печь» системой машинного зрения и инструментами аналитики от компании Datana. Необходимость в таком проекте назрела в связи с недостаточной степенью цифровизации процесса внепечной обработки стали на ЧерМК — на предприятии видят в этом перспективы для дальнейшей оптимизации технологического процесса с соответствующими экономическими плюсами.

Продувка аргоном — одна из основных технологических операций, которые осуществляются на установке «печь-ковш». Ее задача состоит в максимальном ускорении процесса тепломассопереноса в жидком металле для решения следующих задач:

  • активная передача тепла от шлака, который греет электрическая дуга, к металлу;
  • ускоренное растворение алюминия и ферросплавов с последующим усреднением стали по химическому составу;
  • активизация скорости десульфурации стали за счет увеличения поверхности контакта металла и шлака;
  • удаление неметаллических включений всплывающим пузырями аргона и потоками стали;
  • обеспечение нормальных режимов обработки не только не УПК, но и в вакууматоре.


Поверхность шлака в стальковше

Поверхность шлака в стальковше


Как правило, процесс продувки осуществляется через два донных блока специальной конструкции (а также по схеме «две пробки — 1 погружная фурма»). Сталевар имеет возможность следить за оголением зеркала металла (продувочным пятном) через рабочее окно, но эта субъективная периодическая оценка не дает точного представления о протекании процессов и не позволяет гибко изменять расход аргона.


Преимущества использования тепловизионных камер с системой аналитики

Преимущества использования тепловизионных камер с системой аналитики


На практике интенсивность перемешивания можно увеличить до определенной степени, повысив расход аргона, но этот прием работает только в определенных пределах. Для дальнейшего повышения скорости перемешивания необходимо использовать более «тонкие» приемы, что требует столь же технологичного метода контроля. На ЧерМК для этих целей планируют задействовать видеосистему Datana, размещенную под крышкой УПК. Система будет контролировать не только величину и динамику изменения пятна над продувочным узлом, но и другие параметры, включая высоту свободного борта при продувке, работу фурмы и дуг. Полученная «картинка» позволит анализировать основные технологические режимы продувки и выдавать оптимальные рекомендации по проведению процесса внепечной обработки стали, что обеспечит экономию электроэнергии и снижение расхода аргона на 2%. Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы тепловизионного контроля оценивается в 10 млн руб. в год.