ЧерМК 66 лет!

ЧерМК 66 лет!

24 августа 1955 года доменная печь №1 нынешнего «Череповецкого металлургического комбината» выпустила первый чугун. Этот день считается датой рождения предприятия, которое за 66 лет прошло путь от проблемного советского актива до флагмана российской металлургии. Уже на этапе строительства «любопытная» концепция металлургического завода, расположенного в отделении от месторождений руды и угля, принесла немало сложностей, превратив проект 1939 года в долгострой. После запуска ЧМЗ себестоимость продукции оказалась выше, нежели цена привозного чугуна, что потребовало корректирующих мер, в частности, запуска электросталеплавильного передела.

В последующие годы завод расширился, запустил новые цехи и вскоре получил статус комбината. В прошлом году ЧерМК отметил круглую дату, но и нынешний «день рождения» на предприятии не забыли. Прошедший год выдался для череповецких металлургов весьма урожайным. Прежде всего, выделим запуск цепочки новых агрегатов, которые были введены в эксплуатацию в конце 2020 года. Первый блок коксовой батареи №11 стал основным поставщиком кокса для новой доменной печи №3 «Череповчанка», которая дала первый чугун в декабре. Она способна производить более 3 млн тонн чугуна, что потребовало подготовки сталеплавильного передела. Специально под появление избытка сырья в кислородно-конвертерном цехе реализовали проект по увеличению суточного количества плавок до 86 и реконструировали МНЛЗ. В электросталеплавильном цехе весной нынешнего года запустили новую дуговую сталеплавильную печь с возможностью переработки до 85% жидкого чугуна, что также стало «звеном» новой производственной цепочки.


Доменная печь №3

Доменная печь №3


Масштабная реконструкция не ограничилась первыми переделами. В минувшем году на ЧерМК запустили четвертый непрерывно-травильный агрегат, третий шаропрокатный стан и продолжили реализацию нескольких масштабных проектов, например, достроили второй блок коксовой батареи №11 и вкладываются в сортопрокатное производство.