Магнитка произвела 750-миллионную тонну агломерата

Магнитка произвела 750-миллионную тонну агломератаНа «Магнитогорском металлургическом комбинате» преодолели знаковый рубеж в 750 млн тонн агломерата, выпущенного аглофабриками приедприятия. Истоки этого достижения лежат в 1937 году, когда начала работать первая агломашина Магнитки. К тому времени предприятие уже 5 лет выпускало чугун и 4 года выплавляло сталь в мартеновских печах. Поставка подготовленного железорудного сырья стала необходимым этапом повышения технико-экономических показателей доменной плавки. Еще три аглофабрики были запущены в 1947, 1953 и 1964 годах. Две из них формально действуют на комбинате до сих пор, пройдя процедуру модернизации с установкой сероулавливающих установок и другого оборудования для повышения экологичности и производительности. Их суммарная производительность составляет около 5,8 млн тонн.

Аглофабрика №1 была закрыта в 1991 году, а судьба четвертой агломерационной фабрики с четырьмя агломашинами устаревшей конструкции решилась совсем недавно. Она отгрузила последний агломерат в 2019 году и прекратила производство после запуска новой современной аглофабрики №5 с двумя агломерационными машинами суммарной мощностью 5,5 млн тонн. Этот проект стал знаковым для современного ММК. На его реализацию комбинат потратил 30 млрд руб.

Аглофабрика №5 работает на оборудовании китайской Sinosteel, обеспечивая почти половину от потребности комбината в железорудном сырье. Она спроектирована с учетом современных требований к очистке отходящих газов, что позволило вдвое снизить выбросы пыли, а также значительно сократить объемы выбросов по сере, бензопирену, уменьшить сброс стоков и количество шлама. Кроме того, высокая производительность новой аглофабрики позволила комбинату быстрее достичь показателя в 750 млн тонн агломерата. Последние 50 миллионов были выпущены всего за 5 лет, тогда как на выпуск первых 100 млн тонн агломерационному производству Магнитки понадобилось 24 года.