В Иркутской области построят завод по производству строительного металлопроката

Компания «Иркутскэнерго» разработала Технико-экономическое обоснование проекта сооружения нового мини-металлургического завода. Предприятие планируют разместить в Ангарске. Такие заводы обычно строятся в местах с повышенным количеством металлического лома, который перерабатывается либо в сортовую/слябовую заготовку, либо в конечную продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Сталелитейный завод в Иркутской области относится к предприятиям второго типа.

В проект планируется инвестировать около 6 миллиардов рублей. Завод будет запущен в 2015 году, а его номинальная годовая производительность составит около 0,26 млн тонн стальной металлопродукции. В планах компании освоить выпуск сортового проката. В частности, в состав завода будут входить два основных цеха. В сталеплавильном переделе из металлического лома будет изготавливаться жидкий полупродукт с заданным содержанием углерода. Его обработку планируется осуществлять на установке «ковш-печь», а разливку — на сортовой МНЛЗ. Полученная непрерывнолитая заготовка будет кататься на прокатном стане, конечной продукцией которого станет горячекатаная арматура, круг, квадрат и аналогичные виды сортового проката.

Срок окупаемости проекта составляет семь лет. К основным преимуществам нового предприятия относится размещение в непосредственной близости к ТЭЦ-10 и, соответственно, доступ к дешевой электроэнергии. Также в «Иркутскэнерго» рассчитывают на бурное строительство в регионе, что позволит компании занять свободную нишу поставщиков строительного металлопроката. Это подкрепляется отсутствием конкурентов в Иркутской области и возможностью работы на относительно дешевом металлическом ломе, собранном на территории региона.