На ЧерМК взялись за ковши с миксерами

На ЧерМК взялись за ковши с миксерами

На «Череповецком металлургическом комбинате» реализовали два параллельных проекта по увеличению стойкости футеровки агрегатов для транспортировки жидкого чугуна. Один из них связан с увеличением ресурса чугуновозных ковшей и потребовал внедрения организационных мероприятий. На предприятии увеличили парк ковшевого оборудования с 12-14 до 32-35 единиц. В итоге удалось обеспечить оптимальные условия эксплуатации каждого ковша, особенно с точки зрения термического воздействия на футеровку. Это один из основных факторов, из-за которых оборудование выводят в ремонт, причем в подавляющем большинстве случаев ковш мог бы эксплуатироваться дольше, если бы не узкие места. Например, в месте удара струи огнеупоры изнашиваются опережающими темпами в сравнении с износом в «спокойных» зонах.

Чтобы оптимизировать работу футеровки, на ЧерМК прибегли к силе оптимальной логистики. В итоге на одном чугуновозном ковше удалось добиться стойкости в 696 наливов, превысив штатные показатели на 56-76 наливов. За счет этого снизились удельные расходы огнеупоров на тонну чугуна и стали, уменьшилось загрязнение металла неметаллическими включениями, сократились затраты на ремонт и увеличился межремонтный период.

Вторым проектом, реализованным на комбинате, стало увеличение стойкости футеровки передвижных миксеров, в которых транспортируют чугун из доменного цеха в конвертерный. В июне мы подробно писали об этом в заметке. Здесь же отметим, что, в отличие от первого проекта, где обошлись изменением логистики, при работе с миксерами помог другой подход. Сотрудники комбината начали применять горячие ремонты футеровки в приемной емкости, где струя ударяется о дно ковша. Благодаря использованию разработанной на комбинате смеси, которая приваривается к раскаленным огнеупорам, удалось увеличить стойкость футеровки с 300 до 612 наливов, а рекордный показатель составил 631 налив. При емкости миксера в 600 тонн более чем двукратное увеличение ресурса ковша миксерного типа стало хорошим резервом по снижению издержек на производство чугуна и стали.