На ЧерМК поставили рекорд эксплуатации миксеров

На ЧерМК поставили рекорд эксплуатации миксеров

На «Череповецком металлургическом комбинате» завершили проект по увеличению стойкости приемной ванны ковша миксерного типа. Такие ковши — современная альтернатива стандартным чугуновозам, которая позволяет оптимизировать транспортные операции на комбинате. Они представляют собой железнодорожные платформы с установленной сигарообразной или цилиндрической емкостью для хранения чугуна. Кожух изготовлен из стали и футерован изнутри огнеупорами. В верхней части емкости имеется отверстие для приема и слива чугуна в заливочный ковш. Использование ковшей миксерного типа позволяет отказаться от использования миксерного отделения со стационарными миксерами, а также сокращает технологическую цепочку на один перелив и позволяет снизить теплопотери чугуна при перевозке из доменного в конвертерный цех.


Передвижной миксер емкостью 600 тонн

Передвижной миксер емкостью 600 тонн


Узким местом передвижного миксера является стойкость футеровки. На ЧерМК используются агрегаты МП-600 производства НКМЗ емкостью 600 тонн. При такой массе металла наиболее интенсивно изнашивается футеровка приемной емкости, которая подвергается ударному и температурному воздействию струи при заливке металла в ковш.


Схема ковша миксерного типа емкостью 600 тонн

Схема ковша миксерного типа емкостью 600 тонн


В случае неравномерного износа футеровки приходится раньше выводить ковш из эксплуатации, что означает «недоиспользование» ресурса огнеупоров. В Череповце эту проблему решили за счет промежуточных горячих ремонтов. После выпуска чугуна из миксера в приемную емкость подается специальная ремонтная смесь, которая под воздействием высоких температур приваривается к футеровке (аналог торкретирования), образуя дополнительный защитный слой толщиной от 20 до 30 мм.


Процесс горячего ремонта миксера

Процесс горячего ремонта миксера


За счет этого мероприятия стойкость футеровки передвижных миксеров увеличена с 300 до 600 наливов. При этом рекордный показатель составил 631 налив, что является рекордом для российских предприятий, где используются ковши миксерного типа. В результате этого и других мероприятий оптимизации работы футеровки среднегодовое количество ремонтов на ковшевом участке снизилось на 24 — до 46 ремонтов в год.