Металлурги стали лучше видеть

Металлурги стали лучше видеть

Сразу на трех металлургических предприятиях РФ отчитались о внедрении систем видеомониторинга на своих производственных площадках. Так, в трубопрокатном цехе №2 «Синарского трубного завода» запустили комплекс технического телевидения. Система включает 90 видеокамер и сервер для управления, сбора и хранения информации. Камеры установлены на производственных участках и вокруг ТПЦ-2, что позволяет следить за перемещением персонала, транспорта, заготовок, готовой продукции. Комплекс ориентирован на контроль технологического процесса и обеспечение безопасности сотрудников.


Мониторинг производственных объектов на СинТЗ

Мониторинг производственных объектов на СинТЗ


На «ВИЗ-Стали» реализован проект по внедрению комплекса оборудования для контроля качества стальной полосы из трансформаторной стали на четырехклетьевом стане 1300 холодной прокатки. Оборудование и ПО поставлено компанией «ВидеоМатрикс». Он включает 5 модулей машинного зрения, которые «изучают» штрипс после первой холодной прокатки. Система лазеров контролирует геометрические параметры полосы, а цифровые видеокамеры сканируют участки плоского проката для выявления дефектов, а искусственный интеллект анализирует результаты. После анализа полученных данных ПО Vmx Dequs выдает рекомендации по дальнейшей обрезке кромки и состоянию поверхности листа трансформаторной стали. В августе завершились гарантийные испытания системы, которая позволит предприятию снизить количество отходов и повысить качество трансформаторных сталей.


Стан 1300 «ВИЗ-Стали»

Стан 1300 «ВИЗ-Стали»


На «Магнитогорском металлургическом комбинате» тестируют систему контроля газования с помощью машинного зрения. Разработка «РНД МГТУ» используется для мониторинга утечек коксового газа через двери и стояки коксовых батарей. Эта система должна заменить человеческое зрение, которое не способно фиксировать утечки с достаточной точностью и надежностью. Комплекс из 30 камер, установленных на 4 коксовых батареях, обеспечивает постоянный мониторинг газования под контролем нейросети, позволяя устранить человеческий фактор и более точно регулировать графики герметизации дверей и ремонта оборудования.


Коксовая батарея ММК

Коксовая батарея ММК


Комплекс аналогичного оборудования используется для мониторинга неорганизованных выбросов в производственных цехах Магнитки. Камеры фиксируют нештатные режимы работы дымовых труб и выбросы через системы вентиляции производственных зданий. Оба проекта направлены на улучшение экологической обстановки в Магнитогорске и своевременный контроль нештатных ситуаций.