Сила череповецких металлургов — в плавках

Сила череповецких металлургов — в плавках

В кислородно-конвертерном цехе ЧерМК добились планового суточного показателя в 86 плавок при работе тремя 350-тонными конвертерами. К этому рубежу ККЦ шел несколько лет, реализовав несколько важных мероприятий, которые в сумме позволили увеличить производительность на 4 плавки в сутки или на 1400 тонн. В частности, в рамках увеличения производительности конвертеров были установлены новые измерительные зонды, которые позволяют отбирать пробы и измерять температуру металла без остановки продувки. Это мероприятие дало экономию в 30 секунд на плавке, но суммарно на протяжении суток обеспечило выпуск дополнительной плавки на каждом агрегате. Также был реализован ряд технологических мероприятий по внедрению систем автоматизации, экономящих секунды.

Программа по увеличению выплавки стали приурочена к большой модернизации в доменном цехе, где в конце прошлого года заработала новая ДП-3 «Череповчанка». Избыток чугуна теперь перерабатывает дуговая печь №1, запущенная весной в ЭСПЦ, и три конвертера ККЦ. В рамках адаптации цеха к растущим объемам выплавки стали в конвертерах в 2019 году на ЧерМК реализован проект по запуску второй двухпозиционной установки «ковш-печь» от Primetals. Последнее узкое место на пути к 86 плавкам в сутки было ликвидировано в 2021 году за счет модернизации установки непрерывной разливки стали №4. Ранее, в 2020 году, на предприятии модернизировали УНРС-1. Совокупный бюджет обоих проектов составил 1,5 млрд руб.

В ходе модернизации на УНРС-4 выполнили замену системы вторичного охлаждения слябов и роликовой проводки. Эти меры позволят увеличить скорость разливки за счет более равномерного охлаждения заготовки и точного регулирования скорости вытягивания в зависимости от параметров технологического процесса. В частности, автоматизированная система гибко учитывает марку стали, перегрев металла в промковше, сечение сляба и другие особенности при расчете расхода воды на охлаждение в ЗВО. В итоге удается экономить все те же десятки секунд, которые позволяют разливать дополнительные 4 плавки в сутки. За счет такого прогресса на ЧерМК рассчитывают уже в 2023 году перейти на выплавку 13 млн тонн стали в год. Кроме того, модернизация УНРС-4 позволяет не только увеличить производительность, но и снизить количество поверхностных трещин за счет оптимальных режимов охлаждения, что позитивно сказывается на итоговом качестве плоского проката.