ЧТПЗ сварил миллионную ТБД (видео)

ЧТПЗ сварил миллионную ТБД

На «Челябинском трубопрокатном заводе» преодолели знаковый рубеж в 1 млн труб большого диаметра. На это достижение предприятие потратило 11 лет. Цех «Высота 239» дал первую продукцию в 2010 году, став одним из основных поставщиков труб большого диаметра на российский рынок. Оборудование для этого объекта поставила компания SMS Meer, а сам проект стал одним из наиболее затратных для всей российской металлургии. На строительство «Высоты 239» инвестор (тогда еще Группа ЧТПЗ) потратил 0,9 млрд долларов. Это подразделение позиционировалось, как образец так называемой «белой металлургии» — минимум выбросов, благоприятные условия труда для персонала, современные технологии производства. В каком еще цехе можно найти паркетный пол и экзотические растения в вазонах?


Интерьер «Высоты 239»

Интерьер «Высоты 239»


Ассортимент производственной площадки включает ТБД диаметром от 508 до 1420 мм с толщиной стенки до 48 мм. Проектная производительность «Высоты 239» составляет 1 млн тонн, но в силу рыночной конъюнктуры он работал с некоторой недозагрузкой мощностей. Это связано с высокой конкуренцией на российском рынке, где до недавнего времени действовало 5 крупных игроков. С учетом свертывания нефтегазопроводных проектов в сегменте ТБД наблюдается профицит мощностей, поэтому основным производителям приходилось делить заказы Газпрома, Роснефти и пр.

После покупки ЧТПЗ «Трубная металлургическая компания» стала доминатором в ряде сегментов и значительно упрочила позиции в плане выпуска труб большого диаметра. В юбилейный для ТМК год новый актив принес компании приятный подарок в виде миллионной трубы. Знаковая ТБД, имеющая двухстороннее антикоррозионное покрытие, будет отгружена на строительство сибирского газопровода с доставкой на станцию Лена.