«Северсталь» теряет 200-250 млн долларов на экспортных пошлинах

«Северсталь» теряет 200-250 млн долларов на экспортных пошлинах

С 1 августа в России введены экспортные пошлины на сталь, полуфабрикаты и металлургическое сырье. Отчисление 15% и специальной ставки снизит финансовые показатели отраслевых игроков, и металлурги пытаются предсказать, как сильно нововведение ударит по кошельку. Ранее Группа ММК оценила потери от введения экспортных пошлин в 150 млн долларов. Теперь своей аналитикой поделились представители «Северстали». В компании подсчитали, что новый механизм изъятия сверхдоходов обернется для нее в 200-250 млн долларов. Если учесть, что только во втором квартале чистая прибыль компании достигла 1,139 млрд долларов, то потери от введения экспортных пошлин не ударят по финансовому положению лидера российской металлургии, но будут для нее весьма значимыми.

При этом аналитики отмечают, что роль пошлин в снижении цен на сталь не будет сколько-нибудь значимой. Более весомыми факторами станут сезонное сокращение потребления проката и тенденции в Китае. В «Северстали» отмечают, что августовские цены на некоторые виды металлопродукции на внутреннем рынке, действительно, снизились на 5-10% относительно максимальных значений на конец июля-начало августа. Это проседание в компании связывают с началом сезона дождей в Азии, когда в Китае снизилось потребление стали и, соответственно, увеличился экспорт на внешние рынки. Китайская сталь увеличила объем предложения в ЕС, Турции, на Ближнем Востоке, что, в свою очередь, сказалось на снижении цен в том числе и в России, которая является крупнейшим экспортером, то есть корректирует внутреннюю стоимость стали в зависимости от ситуации на внешних рынках.

В «Северстали» предсказывают дальнейшее уменьшение цен на внутреннем рынке, что объясняется снижением строительной активности с октября. На строительство приходится от 50 до 60% потребления стали в РФ и сезонное сокращение закупок будет ключевым фактором в регулировании ценовых показателей.