Метизы БМК пошли в рост

Метизы БМК пошли в ростПо итогам первых 7 месяцев «Белорецкий металлургический комбинат» отгрузил на склад 235 тыс. тонн металлопродукции. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года увеличение производства оценивается в 1,1%. Ключевыми факторами прироста стали сегменты проката и метизов для автомобильной промышленности, строительства и машиностроения.

Наиболее значимо выросло производство проволоки из шарикоподшипниковых марок стали, удвоившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Выпуск фасонных профилей для последующего изготовления крепежных автокомпонентов увеличился на 34%. Прирост в сегментах калиброванного сортового прутка оценивается в 22%, а производство х/к ленты увеличилось на 21%. Также БМК удалось нарастить выпуск холоднодеформированной арматуры на 9%, сварочной проволоки из низкоуглеродистых марок стали — на 7%, канатов — на 7%, гвоздей — на 3%.


Производственные показатели БМК за 7 месяцев 2020 года

Производственные показатели БМК за 7 месяцев 2020 года


С начала года Белорецкий МК освоил несколько видов метизной продукции, что позволило предприятию усилить конкурентные позиции на российском рынке. В число новинок попали 8–прядные канаты диаметрами 26 и 20 мм для кранового оборудования, канат диаметром 75 мм в полимерной оболочке для спецтехники собственного горнодобывающего подразделения, 2 вида проволоки (для изготовления брони кабеля и мебели) и 5 типоразмеров холоднокатаной ленты.

В первом полугодии на БМК произошло еще одно значимое событие, которое расширило производственные возможности комбината. В сталепроволочно-канатном производстве заработали 4 итальянских волочильных стана, в строительство которых «Мечел» вложил 220 млн руб. Новые технологические линии будут выпускать проволоку для изготовления канатов и других целей. Также на предприятии начали монтаж второй партии оборудования, а в текущем квартале будут закуплены еще 4 стана.