ЕВРАЗ уже не первый по выручке

ЕВРАЗ уже не первый по выручке

В первом полугодии ЕВРАЗ заработал 6,18 млрд долларов. В сравнении с январем-июнем 2020 года выручка компании выросла достаточно внушительно — на 24%. Даже такой значительный прирост доходов не помог холдингу сохранить первое место в списке наиболее доходных металлургических компаний России. В этой неформальной гонке ЕВРАЗ долгое время был первым, но в 2021 году переместился на вторую позицию, уступив первенство Группе НЛМК, которая завершила полугодие с выручкой в размере 7 млрд долларов. В будущем у ЕВРАЗа есть шанс несколько сократить отставание, поскольку в первом полугодии один из активов, «Западно-Сибирский металлургический комбинат», значительно снизил производство из-за невынужденных простоев агломашины. Однако на фоне завершения программы НЛМК по увеличению производства на 1 млн тонн ЕВРАЗу будет очень сложно стать лидером по доходам (только после запуска нового литейно-прокатного комплекса на ЗСМК и предприятия по выпуску железнодорожных колес в Верхней Салде).

Выручка стального сегмента в первом полугодии составила 4,61 млрд долларов и составила почти 75% от совокупных доходов компании. Прирост относительно 2020 года составил 34,3%, то есть опередил средний показатель по всем сегментам деятельности холдинга. Выручка от продаж стали выросла на 33,2%, а от реализации ванадия — 39,4%. Этого удалось достичь благодаря повышению отпускных цен на прокат на 29,9%, а ванадия — на 28,6%. Увеличение стоимости позволило с запасом компенсировать проседание продаж стальной продукции с 6,6 млн тонн в январе-июне 2020 года до 6,3 млн тонн в нынешнем году.


Финансовые показатели ЕВРАЗа в первом полугодии

Финансовые показатели ЕВРАЗа в первом полугодии


Выручка ЕВРАЗа в России выросла на 33,5%, превысив 2,46 млрд долларов, что составляет около 40% от совокупных доходов компании. Вторым по значимости рынком является Азия, принесшая компании 1,58 млрд долларов с годовым приростом на 5,7%. Выручка от «домашнего» американского рынка оценивается в 1,2 млрд долларов (+14,5%). Доходы в Европе выросли с 212 до 455 млн долларов, а по странам СНГ — с 309 до 404 млн долларов.

На фоне роста выручки чистая прибыль ЕВРАЗа увеличилась в 2,3 раза — до 1,21 млрд долларов. Капитальные затраты в первом полугодии выросли на 27,6% (до 430 млн долларов). При этом бюджет развития составил 258 млн долларов. Из них около 107 млн долларов направлены на реконструкцию рельсового производства на американском предприятии ЕВРАЗ Пуэбло.