АЭМЗ использует машинное обучение для управления плавкой

АЭМЗ использует машинное обучение для управления плавкой

На «Абинском электрометаллургическом заводе» внедряют систему определения расхода ферросплавов для легирования и раскисления стали. Эти технологические операции позволяют получить из углеродистого полупродукта марку стали заданного химического состава. При этом на любом предприятии имеется резерв для снижения затрат на производство, поскольку для большинства компонентов задается интервал содержания конкретного химического элемента в стали. Чем ближе сталевар «подберется» к нижнему пределу, тем меньше ферросплавов будет отдано в ковш.

На «Абинском электрометаллургическом заводе» решили использовать этот резерв для снижения себестоимости готовой продукции. АЭМЗ — сравнительно новое предприятие с современными системами автоматизации технологического процесса, однако решение на базе машинного обучения будет шагом вперед. Новый инструмент для оценки расхода ферросплавов разрабатывает компания «Инфосистемы Джет».

К данному моменту система прошла принципиальную проверку на применимость для оценки технологического процесса выплавки стали на АЭМЗ. На следующем этапе будет представлено готовое решение для промышленной эксплуатации. Третья стадия связана со сбором данных и оптимизации работы «советчика». Дело в том, что при оценке расхода ферросплавов сталевар должен оценить большое количество нюансов, в том числе массу плавки, содержание основного компонента в углеродистом полупродукте, вид ферросплавов, концентрацию легирующего элемента в заданной марке стали и его содержание в ферросплавах. Также при раскислении и легировании нужно учесть совместное использование нескольких видов лигатур и другие факторы. База в виде инструментов машинного обучения позволит изучить особенности технологии и обучить «советчика» на реальных производственных данных. В итоге сталевар сможет при принятии решения опереться на точную статистику предыдущих плавок.