«Северсталь» вложилась в вакуум

«Северсталь» вложилась в вакуум

На «Череповецком металлургическом комбинате» завершился проект по переоснащению двухпозиционного вакууматора в кислородно-конвертерном цехе. В ходе модернизации агрегата установили второй пароэжекторный насос — один из основных элементов вакууматора, который используется для набора вакуума при обработке стали. Эта операция позволяет снизить содержание газов, более полно проводить десульфурацию металла и другие технологические операции при производстве высокомаржинальных марок стали. На вакууматоре обрабатывают только металл с особыми требованиями к химическому составу и механическим свойствам. Это стали для судостроения, автолиста, труб, химической отрасли и энергетики.

После реконструкции ваккууматора, сопряженной с установкой второго пароэжекторного насоса, в ККЦ появится возможность одновременной обработки двух ковшей. Это важно при выполнении крупных заказов на качественные марки стали и позволит оптимизировать транспортные потоки, обеспечив стабильную подачу металла на непрерывную разливку. Также снизятся простои ковшей и технологического оборудования за счет ускорения очистки сопел эжекторов от шлакового гарнисажа. Вследствие модернизации участок внепечной обработки сможет повысить производительность на 20% — до 2 млн тонн в год, то есть обеспечит возможности для вакуумной обработки каждой пятой тонны стали, выпущенной ККЦ.

Бюджет проекта по реконструкции вакууматора составил 1,5 млрд руб. Поставщиком оборудования выступила итальянская фирма Dalieli. Монтажные работы начались в 2020 году и были проведены череповецкой компанией «ПромСтрой» с участием сотрудников ремонтных подразделений «Северстали». В ходе реализации проекта был проведен демонтаж части металлоконструкций, выполнена реорганизация систем энерго, водоснабжения и аспирации. В настоящее время агрегат эксплуатируется в режиме горячих испытаний.