На ЧерМК повысят объемы выпуска качественных сталей

На «Череповецком металлургическом комбинате» началась активная фаза модернизации вакууматора. Агрегат предназначен для внепечной обработки ответственных марок стали. Он используется для удаления азота, водорода и кислорода из металла, а также для ряда других технологических операций, включая экономное легирование и десульфурацию под вакуумом. За счет создания пониженного давления в рабочей камере вакууматора вредные примеси диффундируют в газовую среду и удаляются из ваккуматора. Кроме того, вакуум изменяет равновесие ряда реакций и позволяет проводить процесс более полно, например, способствует глубокому обезуглероживанию расплава.

В рамках модернизации существующую установку вакуумирования в ККЦ оснастят вторым пароэжекторным насосом — узлом, который обеспечивает создание глубокого вакуума в камере с металлом. За счет этого появится возможность одновременной обработки двух ковшей, увеличится скорость набора вакуума и снизится время проведения вакуумирования. В результате производительность вакууматора вырастет на 0,36 млн тонн — до 2 млн тонн. Поставку оборудования для ЧерМК выполнит итальянская фирма Danieli, а подготовительные и монтажные работы выполнят специалисты материнской компании «Северсталь». В настоящее время сотрудники ЧерМК работают над демонтажем металлоконструкций, подготовкой площадки строительства и перепроектированием существующей системы водопроводов и аспирации.

Завершение проекта намечено на будущий год, а общий бюджет составит 1,5 млрд руб. После запуска модернизированного камерного вакууматора ЧерМК сможет увеличить выпуск автолиста, штрипса для производства труб и других видов плоского проката с низким содержанием вредных примесей. Это позволит нарастить долю продукции с высокой добавленной стоимостью и, соответственно, положительно скажется на выручке предприятия.