СТЗ выплавил 11-миллионную тонну стали

СТЗ выплавил 11-миллионную тонну стали

На «Северском трубном заводе» преодолели очередной знаковый рубеж — 23 июня электросталеплавильный цех предприятия выпустил 11-миллионну тонну стали. Завод в Полевском имеет давнюю историю — с 1739 года здесь занимаются производством металлопродукции. Предприятие знало много взлетов и падений, но в 2002 начался очередной этап становления местной металлургии, когда ТМК запустила инвестпроект по созданию электросталеплавильного комплекса. ЭСПЦ заработал в 2009 году, что позволило заменить устаревшие мартены и обеспечить собственные трубопрокатные мощности непрерывнолитой заготовкой. Цех оснащен современной дуговой печью емкостью 135 тыс. тонн, агрегатом «ковш-печь» под аналогичный ковш, ваууматором и 5-ручьевой машиной непрерывного литья сортовой и блюмовой заготовки.

Сейчас СТЗ снабжает металлом не только собственный трубопрокатный цех мощностью 550 тыс. тонн, но и отправляет почти столько же на нужды других предприятий ТМК, в основном СинТЗ. Объемы межзаводских поставок уже приближаются к 5,5 млн тонн трубной заготовки. Проектная производительность завода составляет 950 тыс. тонн — и работает он с полной загрузкой оборудования. На выплавку «последнего миллиона» предприятию понадобился год и 5 дней.


Газовая резка непрерывнолитой заготовки на МНЛЗ

Газовая резка непрерывнолитой заготовки на МНЛЗ


Юбилейную тонну металла выплавила смена Б под руководством мастера ДСП-135 Михаила Канавина. Разливка ковша с о сталью выполнена сменой А мастера Сергея Тельнова. Из 11-миллионной тонны стали отлит круг диаметром 290 мм, который пошел в ТПЦ-1 для изготовления бесшовной трубы.