ОМК будет резать по-крупному

ОМК развивает татарстанский актив

На «Альметьевском трубном заводе», который сейчас является филиалом ВМЗ, запустили оборудование для продольного роспуска рулонов плоского проката на штрипс для последующего изготовления трубы с толщиной стенки от 4 до 8 мм. Установка агрегата продольной резки обошлась инвестору в 0,2 млрд руб. Технологическая линия включает участок размотки рулонов, оборудование для порезки проката дисковыми ножами и моталку. Оно обеспечивает роспуск рулонов со скоростью до 120 м/мин с сохранением качества кромки и соблюдением допусков по ширине полосы.

Ранее на предприятии работал АПР для раскроя рулонов с толщиной проката до 4,5 мм, что не закрывало потребности в полосе для всей линейки труб. АТЗ закупал штрипс заданной ширины у сторонних производителей. Эту схему нельзя назвать оптимальной, поскольку работа на привозной полосе увеличивала сроки выполнения заказов по «толстостенной» трубе и повышала производственные затраты. После запуска нового агрегата продольной резки альметьевское предприятие само станет продавцом штрипса шириной 0,4-1,85 м. Производительность АПР в 125 тыс. тонн позволяет работать не только на собственные нужды, но и продавать полосу потребителям из Татарстана.

Производственная мощность АПР закрывает более трети номинальной производительности АТЗ, который способен выпускать 305 тыс. тонн трубной продукции в год. В составе двух трубоэлектросварочных цехов завода работает 5 ТЭСА. В линейке продукции предприятия присутствуют магистральные трубы с толщиной стенки 10 мм, при производстве которых предприятие продолжит работать на привозном штрипсе. Сортамент продукции охватывает круглые трубы диаметром от 21,3 до 219 мм и профильную трубу от 15х15 до 200х160 мм.