Предприятия металлургической отрасли демонстрируют уверенный рост показателей

Сразу несколько российских предприятий опубликовали результаты операционной деятельности в 2012 году. В целом, лидеры показали значительный прирост производительности, в том числе и при производстве продукции с высокой добавленной стоимостью.

Один из лидеров трубного сегмента, компания ТМК, произвела за год 4,2 млн т труб, практически повторив рекордное достижение предыдущего года (падение производства составило всего 0,3%). В структуре продаж компании наибольший прогресс показал сегмент бесшовных труб. За год было отгружено на 5,3% больше, чем годом ранее (почти 2,5 млн т). А вот сварные трубы оказались не столь востребованы — их выпуск снизился с 1,86 до 1,72 млн т (-7,5%).

У Новолипецкого металлургического комбината и других предприятий группы компаний показатели столь же оптимистичны. Производство стали на предприятиях НЛМК выросло на четверть и достигло 14,9 млн т. Причем только 5% из этого количество было произведено зарубежными заводами корпорации. За счет такого прироста НЛМК стал крупнейшим российским производителем стали. На долю группы компаний приходится каждая пятая тонна стальной заготовки, выпущенная в стране. Выросли и продажи продукции — в 2012 году было продано 15,2 млн т, то есть на 18,4% больше, чем годом ранее. Из них прокат с высокой добавленной стоимостью составил более трети — 5,1 млн т, а прирост в этом сегменте составил 27%.

Растут показатели и у предприятий «Мечела». Прирост производства чугуна составил 12%, а стали — 7%. При этом увеличился и выпуск прокатной продукции: объемы изготовления листа были увеличены на 6%, а сортового металла — на 7%. В сегменте метизов и сеток зафиксирован 2%-й прирост. Объем производства этого вида продукции составил почти 1 млн тонн.