Некуда складывать: НВТЗ остановил производство из-за снижения потребления труб

Некуда складывать: НВТЗ остановил производство из-за снижения потребления труб

Успешный проект «Нижневолского трубного завода» дал трещину. Изначально предприятие создавалось, как объединенный актив трех крупных региональных игроков («ДИА», «Профиль-Акрас» и ВТПЗ), и продемонстрировала хорошие показатели. В сложном для рынка 2020 году компании удалось нарастить производство на 20% (до 0,47 млн тонн), поэтому на 2021 год была поставлена задача повысить этот показатель до 0,5 млн тонн. В свете последних событий справиться с задачей будет непросто, ведь производственные площадки НВТЗ простаивают с начала июля.

Причиной остановки мощностей в компании назвали кризис на трубном рынке и катастрофическое снижение спроса. Проблемы начали ощущаться уже в июне, когда суточные отгрузки сократились сначала на 200-300 тонн, а затем до критического уровня. Вначале НВТЗ перешел на сокращенный график производства, что привело к сокращению выпуска труб в июне с плановых до 33,5 тыс. тонн — на 16,5 тыс. тонн ниже плана. Когда на складах компании скопился запас труб на 1,5-2 месяца, производственные площадки были остановлены на 2 недели с пролонгацией еще на неделю.

В компании считают, что причиной такого кризиса стали неоправдавшиеся ожидания относительно спроса на трубы в высокий сезон. Вначале трейдеры попытались запастись трубами, ожидая роста потребления, но покупатель отложил проекты в надежде на снижение цен. Дополнительную нагрузку на трубников оказали планы правительства по введению пошлин — потребитель ждет, что эта мера приведет к снижению цен на внутреннем рынке. В компании считают, что ситуация стабилизируются, когда цены на трубу достигнут определенного порога, на котором клиент поймет, что падения не будет. Руководство НВТЗ считает, что этот момент не за горами и вскоре производство труб на всех трех площадках возобновится. Падение производства во время простоев на 2-3% ухудшит годовые показатели завода.