ArcelorMittal требует 500 млн евро от правительства Испании на проект «зеленой» стали

На прошлой неделе ArcelorMittal подписал с испанским правительством меморандум, согласно котором компания займется поиском 1 млрд евро для строительства предприятия по выпуску железа прямого восстановления. Промышленный комплекс нового типа, работающий на «зеленом» водороде, разместится на существующем заводе в Сестао рядом с Бильбао. Также в рамках проекта планируется построить новую дуговую сталеплавильную печь, которая будет перерабатывать экологически чистое прямовосстановленное железо.

Энергоснабжение этого модернизированного завода из возобновляемых источников энергии означало бы, что к 2025 году завод в Сестао будет производить 1,6 миллиона тонн стали с нулевым углеродным следом. Впрочем, металлургический гигант успел подстелить соломки, сообщив «мелким шрифтом» в пресс-релизе:

«Если к концу 2025 года зеленый водород не будет доступен по разумным ценам, для работы печи прямого восстановления будет использоваться природный газ».

В ArcelorMittal рассчитывают, что столь важный с общественной точки зрения проект должны поддержать власти Испании. В компании оцениваются вклад страны в «зеленые» технологии в 500 млн евро из госбюджета или от регионального правительства Страны Басков. Также рассматривается вопрос привлечения средств Евросоюза.

Согласно заявлению ArcelorMittal, завод в Сестао является первым в мире «значимым» проектом по применением «зеленого» водорода для получения железа прямого восстановления.

«Это означает, что ArcelorMittal станет первой компанией в мире, которая сможет предложить своим клиентам значительные объемы стали с нулевым выбросом углерода. Способность завода Sestao стать первым в мире сталелитейным заводом с нулевым выбросом углерода была бы невозможна без поддержки и партнерства со стороны правительства Испании».

С одной стороны, вызывает удивление тот факт, что мировой гигант с колоссальным оборотом не может (или не хочет) выделить инвестиции на проект зеленой металлургии. Приписка о готовности использовать старые технологии при отсутствии на рынке дешевого экологически чистого водорода (а его к 2025 году не будет) свидетельствует о желании просто переложить часть расходов на плечи налогоплательщиков. С другой стороны, очевидно, что требования властей ЕС о быстром переходе на нулевой углеродный след требуют каких-то вложений и от общественности. В ArcelorMittal считают разумным подход «50 на 50».