ЧерМК добавил мощности

ЧерМК добавил мощности

На «Череповецком металлургическом комбинате» завершились работы по модернизации одной из основных энергогенерирующих установок ТЭЦ-ПВС — турбогенератора №7. Бюджет проекта оценивается в 0,7 млрд руб. В работах принимало участие более 350 специалистов ЧерМК и подрядных организаций. Они заменили цилиндры среднего и высокого давления, смонтировали новые реактивные лопатки турбины, внедрили современную АСУ ТП.

Итогом модернизации стало увеличение мощности турбогенератора на 5% при использовании того же объема энергоносителя. Этого удалось добиться за счет внедрения современных конструктивных решений. После выхода на проектную мощность установка стала мощнее на 121 МВт•ч, что подтверждено на этапе пуско-наладки оборудования. Такой прирост мощности позволит добиться экономии природного газа, что в результате обеспечит ожидаемый годовой экономический эффект в размере 350 млн руб., то есть проект окупится в течение двух лет с момента запуска.



Ввод в эксплуатацию модернизированного турбогенератора является важным этапом глобальной программы ЧерМК по переводу предприятия собственную электроэнергию. В планах руководства значится доведение объемов собственной энергогенерации до 95%. Кроме того, модернизация турбогенератора имеет важное экологическое значение. За счет экономии топлива и энергоресурсов комбинат снизит годовые выбросы углекислого газа на 31,4 тыс. тонн. Социальная роль проекта состоит в успешном завершении подготовки к отопительному сезону, поскольку турбогенератор обеспечивает теплоносителем один из районов Череповца. Часовая производительность установки по горячей воде составляет 4 тыс. кубометров. Внедрение автоматической системы управления технологическим процессом позволит экономнее расходовать теплоноситель, оперативно контролируя его температуру в зависимости от погодных условий.