«ММК-Метиз» нарастил продажи на 11%

«ММК-Метиз» нарастил продажи на 11%

В январе-июне метизное подразделение Группы ММК отгрузило потребителям 225,8 тыс. тонн продукции. Год-к-году объемы продаж выросли на 11% или на 22,2 тыс. тонн, что стало результатом улучшения рыночной конъюнктуры и усилий по совершенствованию производства. Так, в текущем полугодии на заводе запустили немецкую линию по производству калиброванного прутка в бунтах и прутках. Это позволило нарастить производство и продажи по этой товарной категории на 20%.

«ММК-Метиз» увеличил сбытовые показатели и по другим видам продукции. Предприятие нарастило продажи низкоуглеродистой проволоки на 18%, канатов — на 4%, арматурной проволоки — на 16%, арматурных канатов — на 20%, х/д арматуры — на 18%. Прирост в строительном сегменте объясняется восстановлением рынка после прошлогоднего спада. Увеличение продаж канатов является следствием реализации масштабной инвестиционной программы в канатном производстве, включающей запуск новых прядевьющих и канатных линий.


Прирост продаж по основным сегментам продукции «ММК-Метиз»

Прирост продаж по основным сегментам продукции «ММК-Метиз»


За 6 месяцев 2021 года «ММК-Метиз» увеличил отгрузку сварной сетки на 14%, а в сегменте сетки из нержавеющей стали прибавил на 18%. Также выросли продажи специфических видов продукции, например, порошковой проволоки. Она используется в металлургическом производстве для контролируемой подачи легирующих компонентов в сталь с помощью трайб-аппарата. За полугодие объемы реализации этого вида продукции выросли на 15%.

Завод продолжил инвестиционную программу несколькими знаковыми проектами. С 2017 по 2020 год «ММК-Метиз» кардинально модернизировал все производственные площадки, запустив более 70 единиц основного и вспомогательного оборудования. В 2021 году, помимо уже упомянутых изменений и в канатном и калибровочном производстве, реализован проект по запуску линии «Тесар-Экогаль» по гальваническому цинкованию крепежа. Годовая производительность этой линии составляет около 3 тыс. тонн. В планах инвестора на ближайшие годы значится установка еще одного аналогичного комплекса оборудования.