НЛМК: аппетиты растут

НЛМК: аппетиты растутВ первом полугодии производственные предприятия Группы НЛМК выпустили 8,94 млн тонн стали, прибавив на 11% относительно первой половины 2020 года. Такой прирост объясняется растущими потребностями рынка и оживлением сбытовой ситуации на основных направлениях продаж. В стремлении нарастить присутствие на рынке компания за год увеличила загрузку мощностей с 93 до 95%. При этом квартальная загрузка выросла до 96% (на 5% относительно слабого второго квартала прошлого года). В апреле-июне Группа НЛМК выпустила 4,58 млн тонн стали, прибавив на 5% относительно вполне удачного первого квартала.

Основная доля производства в первом полугодии традиционно пришлась на «Новолипецкий металлургический комбинат», выпустивший 6,88 млн тонн стали с прибавкой на 6% относительно прошлого года. На фоне увеличения спроса на строительный прокат производство на «НЛМК-Калуга» выросло на 22% (до 0,64 млн тонн), а весь сортовой дивизион показал прирост на 23%, отгрузив на склад 1,56 млн тонн заготовки и сортовых профилей.


Операционные показатели Группы НЛМК

Операционные показатели Группы НЛМК


Продажи стали в первом полугодии оцениваются в 8,23 млн тонн, что на 7% ниже итогов предыдущего полугодия. Это неожиданный показатель, ведь в первой половине 2020 года из-за пандемии на рынке наблюдался застой спроса и избыток предложения. В компании такой дисбаланс объясняют перераспределением продуктового портфеля. В нынешнем году компания перенаправила поток слябов от внешних потребителей своим американским площадкам. Напомним, в 2018 году компания подпала под действие заградительных мер, принятых американским правительством для защиты внутреннего рынка. Поставки слябов из России были признаны «рядовыми» и подпали под действие 25-процентной импортной пошлины. Компании пришлось закупать сверхтолстый сляб у сторонних поставщиков, а собственные полуфабрикаты отправлять на рынок. Вместе с тем, в конце прошлого года НЛМК и Минторг США заключили мировое соглашение, по которому компания получила компенсацию финансовых потерь и допуск на местный рынок.

За счет изменения торговых маршрутов продажи слябов и заготовки в первом полугодии снизились на 23% (до 2,82 млн тонн). Вместе с тем, отгрузки готовой продукции выросли на 5%, что в абсолютном выражении составило 5,41 млн тонн. Это прогресс связан с высокими результатами сортового дивизиона, который продемонстрировал прирост продаж на 29%. В январе-июне российские предприятия «НЛМК-Сорт» отгрузили потребителям 1,31 млн тонн сортового проката, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой на строительном рынке.

Основная доля продуктового портфеля приходится на плоский прокат — 4,09 млн тонн с проседанием на 2% относительно прошлого года. Это связано с ремонтами станов горячей и холодной прокатки «Новолипецкого металлургического комбината», а также с ремонтными работами в конвертерном переделе.