Группа ММК нарастит мощности в Турции в 2,5 раза

Группа ММК нарастит мощности в Турции в 2,5 раза

В первом полугодии турецкое предприятие MMK Metalurji отгрузило потребителям 416 тыс. тонн металлопроката, прибавив относительно 2020 года на 29,5%. Квартальный прирост сбытовых показателей завода оценивается в 12,7% (221 тыс. тонн), что отражает основные тенденции на местном и экспортных направлениях. Более того, во втором квартале экспортные продажи превысили отгрузки на местный рынок.

В первом полугодии MMK Metalurji реализовала 356 тыс. тонн оцинкованного листа и 52 тыс. тонн проката с полимерным покрытием. В первом из указанных сегментов зарегистрирован прирост в 45,5%, а направление торговли листом с покрытиями за год просело на 25,7%. Эти итоги отражают переформатирование мирового рынка в последний год, которое оказалось на руку металлургам.


Операционные показатели MMK Metalurji

Операционные показатели MMK Metalurji


С 2012 года турецкая площадка работает на привозном плоском прокате с «Магнитогорского металлургического комбината». Вместе с тем, у предприятия есть производственные возможности по полноценной работе в режиме металлургического мини-завода. Электросталеплавильный цех MMK Metalurji способен выпускать 2 млн тонн стали. На заводе реализована современная технология совмещенной непрерывной разливки и горячей прокатки листа. Продукция литейно-прокатного модуля перекатывается на стане холодной прокатки соответствующей мощности. Кроме того, в технологическую цепочку входят две линии последующего передела в Стамбуле и Искандеруне, позволяющие выпускать оцинкованный лист и лист с полимерным покрытием. Сейчас работает только стамбульская площадка.

После запуска ЭСПЦ в Искандеруне в 2021 году предприятие MMK Metalurji нарастит производство стали еще на 200-260 тыс. тонн стали в год. Выход на проектную производительность ожидается в будущем году. Необходимость в восстановлении производственных мощностей обусловлена ценовым пиком и желанием руководства Группы ММК воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой. На расконсервацию оборудования инвестор направит 40 млн долларов.