За всю историю челябинский «Мечел» выпустил 120 млн т агломерата

В текущем году Челябинский меткомбинат будет отмечать 70 лет производственной деятельности. За это время агломерационные мощности предприятия успели выпустить 120 млн. т железорудного сырья. Этот показатель зафиксирован на аглофабрике №2, которая была запущена 7 лет назад. В состав комплекса для спекания железорудного концентрата входят агломерационные машины с общей номинальной годовой производительностью 4,5 млн т. Однако в прошлом году за счет дополнительных мероприятий агрегаты удалось «разогнать» до 5,2 млн т агломерата, что обеспечило 80% потребности доменных печей комбината.

Агломерат считается основным сырьем доменной плавки. Он представляет собой крупнокусковой материал, который обеспечивает заданную газопроницаемость шихты и служит основным источником железа в чугуне. Именно по этой причине производству этого вида железорудного сырья уделяется большое внимание как в части производительности и экономии ресурсов, так и по качеству и экологичности технологического процесса.

В частности, за счет совершенствования производства на аглофабрике №2 Челябинский меткомбинат остановил устаревшее оборудование первой аглофабрики. Это позволило снизить себестоимость продукции и положительно повлияло на экологическую обстановку в городе. Новые агломашины оборудованы современной пылегазоочисткой и электрофильтрами, что дает возможность на порядок снизить выбросы в атмосферу.

Челябинские агломератчики не останавливаются на достигнутом и продолжат внедрять в цеху новые методы подготовки железорудного сырья. За счет этого на предприятии рассчитывают улучшить технологические и экономические показатели доменной плавки.