Бывший шанхайский сталелитейный завод преобразован в художественную академию

Бывший шанхайский сталелитейный завод преобразован в художественную академию

Немецкая фирма Gerkan, Marg & Partners (GMP) была выбрана для преобразования заброшенного завода по производству нержавеющей стали Baowu, построенного в 1986 году и пустующего с 2016 года, в главное здание Шанхайской академии изящных искусств. Комплекс площадью 220 000 кв. м предназначен для размещения 600 сотрудников и 4 000 студентов и включает студии, общественный форум, рестораны, магазины, библиотеку, спортивные сооружения, музей и выставочные площади. Основная структура 860-метрового здания будет сохранена с отсылкой к промышленной архитектуре. Дизайнеры акцентируют внимание на темном стальном каркасе и бетонных элементах.


Проект Шанхайской академии изящных искусств

Проект Шанхайской академии изящных искусств


Внутреннее пространство академии

Внутреннее пространство академии


В общем коридоре, ведущем через бывший цех, предусмотрены три пешеходных перекрестка и две «развязки» для моторизованного транспорта, спроектированные в виде моста. Предусмотрен монтаж двухслойного фасада, полы с естественным охлаждением и кровля с естественной вентиляцией.


Строительство трамплина рядом с градирней

Строительство трамплина рядом с градирней


Адаптация металлургической инфраструктуры под современные городские объекты уже стала хорошей традицией для Китая. На бывшем заводе китайской сталелитейной компании Shougang в западном Пекине будет располагаться трамплин для зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.


Соревнования лыжниц на территории бывшего металлургического завода

Соревнования лыжниц на территории бывшего металлургического завода (2019 год)


Расположенный на той же площадке угольный склад превратился в тренировочный центр по зимним видам спорта.


Доменная печь как арт-объект

Доменная печь как арт-объект


Помимо сооружений для зимних видов спорта в старом пекинском индустриальном парке Шуган, который станет базой для Олимпиады, ведутся работы по превращению доменной печи № 3 в центр промышленной культуры, экскурсий и художественных выставок. Это первый проект по перепрофилированию домны в «гражданский» объект в Китае и один из немногих в мире. Снос ненужных зданий позволит создать тесную связь между основными промышленными структурами и окружающим парковым ландшафтом, с центральным элементом в виде гигантской доменной печи, как дани уважения промышленной истории Китая.


Литейный двор доменной печи

Литейный двор доменной печи


Конструкция градирни будет превращена в бассейн, под которым расположится автостоянка, соединенная с выставочным залом, где посетители смогут взаимодействовать с произведениями искусства и созерцать 100-летнюю историю объекта, использовавшегося для охлаждения воды, а также конструкцию самой доменной печи.


Музей искусств

Музей искусств