ЧерМК создал собственный бетон для стальковшей

ЧерМК создал собственный бетон для стальковшей

Современный сталеплавильный цех сложно представить без парка сталеразливочных ковшей, которые используются для приема металла из конвертера или ДСП и его транспортировки на внепечную обработку, а затем на разливку. В ходе движения по технологической цепочке наиболее высокая нагрузка приходится на футеровку этого агрегата, которая подвергается термическому и химическому воздействию стали и шлака, а также электрической дуги на печи-ковше и вакуума в вукууматоре. Для продления срока службы ковшей используется так называемая зонная футеровка, когда огнеупорные материалы выбираются исходя из степени износа в разных зонах ковша.

Материалы футеровки также различаются: если раньше применялись исключительно штучные огнеупоры, то на современном этапе хорошей альтернативой является наливная бетонная футеровка. Она заливается по шаблону с последующей вибрацией и сушкой по заданному режиму, что обеспечивает низкую трудоемкость, высокую экономичность и межплавочный оборот ковша. По требованиям кислородно-конвертерного цеха «Череповецкого металлургического комбината» такая футеровка должна выдерживать не менее 101 плавки в межремонтном режиме и от 606 плавок до полной замены. ЧерМК закупает сухие бетонные смеси у сторонних поставщиков, но 2,5 года назад на предприятии начались поиски собственного решения для бетонной футеровки. В этот период был подобран состав материала и проведена серия опытно-промышленных испытаний.

В итоге сотрудникам комбината и головной компании «Северсталь» удалось разработать смесь, которая в среднем стоит 103 плавки при максимальной стойкости в 109 плавок. Материал будет использоваться для футеровки днища сталеразливочных ковшей. Он адаптирован под выпуск стали с температурой до 1780°С с высоты 8 м, среднее пребывание металла в ковше на протяжении 200 минут с обработкой на установках вакуумирования и «печь-ковш», а также периодический вывод из технологического цикла с последующим разогревом под очередную плавку. В настоящее время ведутся подготовительные работы к расширенной фазе испытаний трех опытных стальковшей в кислородно-конвертерном цехе ЧерМК. После опробования и полноценного освоения технологии «Северсталь» получит возможность использовать собственные бетоны «по себестоимости», что означает экономию около 40 млн руб. в год на закупке огнеупорных материалов.