Итальянцы дадут кислород Выксе

Итальянцы дадут кислород Выксе

Проект «Эколант» будет использовать кислород и другие технологические газы, полученные на воздухоразделительной установке . Итальянский производитель был выбран в качестве поставщика оборудования ВРУ для нового комплекса по производству стальной заготовки в Выксе, который будет построен на деньги владельца ОМК Анатолия Седых и заемные средства. Монтажные работы должны завершиться в 2023 году, что позволит подготовить инфраструктуру к запуску цеха прямого восстановления железа и электросталеплавильного цеха. Эти подразделения будут основными потребителями кислорода, азота иаргона.

Кислород необходим для конверсии природного газа с последующим получением восстановительных газов, которые применяются в процессе ENERGIRON для прямого восстановления железа из рудного сырья. Оборудование со сверхнизким выбросом NOx и системой удаления CO2 сводит к минимуму выбросы в окружающую среду. Также для восстановления железа может использоваться водород, получаемый на установках электролиза воды, если таковые будут установлены после запуска завода. Совместная технология Tenova и Danieli позволит получать до 2,5 млн тонн железа прямого восстановления, передаваемого сторонним потребителям или в электросталеплавильный цех. При работе по схеме «ENERGIRON + ДСП» в сравнении с традиционным интегрированным сталелитейным заводом («доменная печь» + «кислородный конвертер») выбросы диоксида углерода снижаются на 64%. Энергосбережение и производительность на сталеплавильном заводе также будут повышены благодаря системе горячей загрузки HYTEMP®, позволяющей подавать в ДСП горячее DRI с температурой 600°C.


Схема процесса ENERGIRON

Схема процесса ENERGIRON


В ЭСПЦ будут работать две ДСП Danieli, которым также понадобится кислород для ускоренного окисления углерода при производстве жидкого полупродукта. При дальнейшей внепечной обработке предприятию понадобятся и другие технологические газы (аргон и водород), которые применяются для перемешивания стали на установках «печь-ковш», в вакууматоре, а также на МНЛЗ для защиты от вторичного окисления и торможения струи стали в кристаллизаторах. Выпуск этих газов обеспечит ВРУ от SIAD.