Козыри Седых: владелец ОМК противопоставит ТМК-ЧТПЗ свой «Эколант»

Козыри Седых: владелец ОМК противопоставит ТМК-ЧТПЗ свой «Эколант»

В интервью изданию «Виртуальная Выкса» владелец «Объединенной металлургической компании» рассказал, как будет действовать после появления на трубном рынке доминирующей связки «ТМК-ЧТПЗ», на долю которой приходится 80% бесшовных труб и 35% ТБД. Анатолий Седых уже сейчас готов противопоставить ТМК свой «личный» проект «Эколант», который реализуется вне структуры собственности ОМК. Напомним, еще одна производственная площадка в Выксе будет включать два передела:

  • цех по производству прямовосстановленного железа;
  • электросталеплавильный цех мощностью 1,8 млн тонн слябов для стана МКС-5000 и блюмов для производства бесшовных труб и ж/д колес.

Инвестиции в проект «Эколант»

Инвестиции в проект «Эколант»


Этот проект, а также новое производство бесшовных труб должны помочь «Выксунскому металлургическому заводу» справиться с конкурентами. Ключевым фактором в этом Седых видит снижение себестоимости, повышение качества и сокращение производственного цикла. В частности, связка «ТМК-ЧТПЗ» не располагает собственным производством сверхшироких слябов и закупает эту продукцию у российских производителей.

Технологическое построение нового металлургического комплекса

Технологическое построение нового металлургического комплекса


ОМК пока действует по аналогичной схеме, но сможет снизить издержки за счет запуска «Эколанта». Также конкуренты ориентируются на переработку металлолома, рынок которого нестабилен, а новый сталеплавильный комплекс будет работать на более чистом по цветным примесям и менее дефицитном рудном сырье. Если прибавить к этому концентрацию производственных мощностей в Выксе, то ОМК сможет экономить еще и на оптимизации транспортных расходов.

Производственные возможности «Эколанта»

Производственные возможности «Эколанта»


Также Седых сообщил, что проект строительства «Эколанта» реализуется им лично без привлечения финансов ОМК, что позволит компании удержать экономические показатели до ввода актива в эксплуатацию. Это гарантирует финансовую устойчивость компании, что важно в условиях сокращения внутреннего спроса на трубы и общем кризисе трубного рынка. Кроме того, Седых рассчитывает на высокие экологические стандарты нового производства, которые помогут увеличить поставки на европейский рынок труб, где сейчас внедряют меры по переходу на использование «зеленой» стали.

Экологические аспекты нового производства

Экологические аспекты нового производства