На индийский завод НЛМК начали поставлять оборудование

На индийский завод НЛМК начали поставлять оборудование

Проект НЛМК по строительству нового завода в городе Аурандагбад (штат Махараштра) вышел на финишную прямую. В июне на промышленную площадку в промзоне Шендра начало прибывать технологическое оборудование. В настоящее время ведутся работы по монтажу металлоконструкций, которые будут завершены уже к концу текущего года, после чего начнется установка технологических линий. В 2022 году предприятие даст первую продукцию — лист из трансформаторных марок стали для изготовления распределительных, силовых, измерительных трансформаторов, шунтирующих реакторов и другого электротехнического оборудования.

Годовая производственная мощность нового завода оценивается в 64 тыс. тонн, что сопоставимо с объемами продаж трансформаторной стали подразделением NLMK India (80-85 тыс. тонн). У НЛМК в этом регионе действует сервисный центр в Дамане и складские площадки в Нави Мумбаи. Общий объем индийского рынка трансформаторного листа компания оценивает в 300-350 тыс. тонн, то есть запуск предприятия позволит закрыть 18-22% спроса, причем с локализацией производства в умном городе Auric, где также базируются производители электротехнического оборудования — потенциальные потребители. Бюджет проекта оценивается в 100-150 млн долларов.

На индийском предприятии НЛМК будет осуществлять конечные технологические операции, включая нанесение электроизоляционного покрытия на базе оксида магния на отожженную ленту конечной толщины с последующим выпрямляющим отжигом. Также на заводе будет осуществляться лазерная обработка проката для дробления доменов, подрезка кромки, роспуск на ленту и последующая упаковка под конкретный заказ. Выплавка, горячая и холодная прокатка трансформаторных сталей по-прежнему будет осуществляться на российской производственной площадке НЛМК.