УГМК-Сталь построит в Тюмени новый сортовой стан

На тюменском заводе «УГМК-Сталь» осуществляется строительство нового сортового прокатного стана проектной мощностью 0,55 млн т. Технологическую линию планируют ввести в эксплуатацию в первой половине будущего года. Она позволит выпускать шестигранник, круг, квадрат, полосу, гладкую и рифленую арматуру, а также фасонный прокат: швеллер и уголок.

Оборудование сортового стана произведено итальянской компанией Danielli, которая является третьим в мире поставщиком металлургических и машиностроительных агрегатов. По словам представителя УГМК-Стали Сергея Глушкова, новые прокатные мощности позволят предприятию поставлять высококачественный сортовой прокат российским и зарубежным потребителям.

Заготовка будет поступать на стан с современной сортовой МНЛЗ, установленной в сталеплавильном цеху. Прокатные мощности включают стыкосварочную машину и вспомогательное оборудование для ведения бесконечной прокатки, нагревательные печи для повышения температуры заготовки перед горячей деформацией, непосредственно, систему черновых и чистовых прокатных клетей, агрегат термомеханической обработки проката, холодильник для остывания металлопродукции и участок упаковки.

Прокатный стан имеет блок «Koks» для выпуска сортового металла повышенной точности. Это решение является новшеством на российских заводах, поэтому принесет компании дополнительные конкурентные преимущества. В конструктивном плане блок состоит из 5 клетей для ведения процесса в узком поле допусков. Сейчас итальянские специалисты завершают установку нагревательного оборудования, монтируют прокатные клети и вспомогательные агрегаты.