ММК освоил новый вид проката и сократил ресурсо- и энергопотребление

За три квартала текущего года сотрудники Магнитки провели почти 150 мероприятий по снижению потребления энергии и ресурсов. Программа энергосбережения позволила сэкономить 5,8 млн кВтч энергии, что принесло предприятию около 17,5 млн руб. в денежном выражении.

За счет оптимизации расходов воды, строительства новых трубопроводов, внедрения систем учета/контроля и других мероприятий комбинат потратил почти на 50 тыс. м3 меньше питьевой воды и на 2 млн м3 технической. Эти показатели особенно впечатляют в сравнении с секундным объемом воды в р. Урал, который оценивается в 250 кубометров. Экономия водных ресурсов на ММК эквивалентна двухчасовому стоку воды в реке.

Кроме того, комбинат за 9 месяцев сэкономил 4 тыс. т условного топлива, 8,4 тыс. Гкал тепла и 3,1 млн м³ сжатого воздуха. В результате указанных мероприятий предприятие обеспечило суммарный экономический эффект на уровне 38 млн руб.

Также в активе ММК значится внедрение новой технологии производства оцинкованного прокатавысшей категории (тип С по качеству поверхности согласно евронормам EN 10346). Уже проведены демонстрационные испытания для представителей автомобильных предприятий. Старт продаж нового вида продукции намечен на будущий год. В числе потенциальных клиентов — компании Renault, Hyundai, Ford, Volkswagen и пр.

Процесс осуществляется на новом комплексе для производства холоднокатаной стали с годовой производительностью 2,1 млн т. Этот производственный сегмент был запущен летом нынешнего года. Кроме прокатного оборудования, он включает агрегат горячего цинкования, способный ежегодно обрабатывать около 0,45 млн т проката, и комбинированный агрегат отжига/горячего цинкования мощностью 0,65 млн т в год.