«Ижсталь» дает большие круги

«Ижсталь» дает большие круги

В январе-мае «Ижсталь» нарастила продажи круглого проката больших диаметров на 6% относительно аналогичного периода предыдущего года. Этот вид продукции востребован на автомобилестроительных, машиностроительных и других высокотехнологичных предприятиях в качестве заготовки для изготовления деталей. «Ижсталь» поставляет круглый сорт диаметром от 120 мм на Минский, Горьковский автомобильные заводы, Копейский машзавод. В нынешнем году со склада отгрузили 8 тыс. тонн подобной продукции, причем 80% потребили российские заказчики.

Прирост продаж в сегменте больших кругов стал результатом масштабного инвестиционного проекта по модернизации стана 450. С 2017 года эта технологическая линия прошла несколько этапов реконструкции с целью расширения сортамента продукции. На первом этапе предприятие освоило выпуск кругов диаметром от 120 до 180 мм, а в 2019 году получило возможность катать типоразмер 200 мм. За счет мероприятий по расширению продуктового портфеля стан 450 с 2018 года произвел 65 тыс. тонн больших кругов из углеродистых и легированных марок стали. Кроме того, на «Ижстали» запустили участок отделки проката, что позволяет поставлять круги в обточенном виде, то есть повышает маржинальность продукции.

На заводе и в настоящее время продолжают модернизацию стана 450, монтируя правильное оборудование, запуск которого позволит выпускать прокат с минимальной кривизной. Инвестиции в эту технологическую линию являются знаковым проектом для «Мечела», поскольку она обеспечивает выпуск 30% продукции предприятия. Только в январе-мае 2021 года стан 450 отгрузил на склад 57 тыс. тонн сорта, превысив прошлогодний результат на 6%.