На БМК запустили 4 волочильных стана

На БМК запустили 4 волочильных станаВ рамках реализации проекта по модернизации сталепроволочно-канатного производства на «Белорецком металлургическом комбинате» заработали 4 новых волочильных стана от компании Mario Frigerio (Италия). Торжественный запуск оборудования состоялся при участии представителей «Мечела» и руководства Республики Башкортостан. Каждый из станов рассчитан на проектную годовую производительность в 13 тыс. тонн проволоки, которая будет использоваться для изготовления канатов и пружин.

Новое оборудование не только позволит повысить объемы производства продукции с высокой добавленной стоимостью, но и обеспечит значимый экологический эффект. Механическая система окалиноудаления позволит отказаться от операции химического травления, то есть даст возможность снизить расход воды и количество загрязненных стоков. Все четыре стана оснащены автоматизированной системой управления технологическим процессом, что гарантирует поддержание заданных параметров волочения с минимизацией человеческого фактора. Современное оборудование предназначено для получения высококачественной проволоки с контролируемым охлаждением поверхности, которое в свою очередь обеспечивает оптимальные условия для пластической деформации и производство продукции с заданными механическими характеристиками по всей длине.


Церемония запуска нового оборудования БМК

Церемония запуска нового оборудования БМК


Запуск первых 4 станов обошелся «Мечелу» в 220 млн руб. К концу года на предприятии установят и запустят в эксплуатацию еще 8 новых технологических линий от того же производителя. Вторая партия станов уже поступила на БМК и готовится к монтажу. Обновление парка волочильного оборудования является частью крупной инвестиционной программы с бюджетом в 1,5 млрд руб.


Линия волочения проволоки

Линия волочения проволоки