На ЧерМК реконструируют газоочистку УПК-1

На ЧерМК реконструируют газоочистку УПК-1На «Череповецком металлургическом комбинате» завершается модернизация газоочистного оборудования на установке «печь-ковш» №1 в Цехе внепечной обработки конвертерной стали. Этот агрегат принимает ковши с жидким углеродистым полупродуктом из кислородно-конвертерного цеха, осуществляет его доводку до марочного состава, перемешивание, нагрев и своевременную отдачу на машину непрерывного литья заготовок (либо вакууматор при необходимости дополнительной дегазации). Его стабильная работа, в том числе и с точки зрения минимального влияния на персонал ЦВОКС, является важным элементом технологической устойчивости производственной цепочки. Проект по реконструкции газоочистки предполагает замену дымососов и другого оборудования, которое обеспечивает принудительное удаление отходящих газов, образующихся при рафинировании металла.

Бюджет мероприятия превышает 121 млн руб. уже выполнена замена одного из двух дымососов, восстановлены рабочие параметры оборудования для импульсной очистки рукавного фильтра, установлен новый циклон-искрогаситель и почти 2,9 тыс. рукавов. В настоящее время завершается монтаж второго дымососа и вспомогательных систем. Указанные мероприятия дадут возможность увеличить пропускную способность газохода газоочистки и сократить количество выбросов пыли в рабочее пространство ЦВОКС на 240 тонн, в том числе диоксида кремния и марганца. Это позволит снизить уровень фиброгенного действия (АПФД) и степень влияния химических факторов на персонал цеха.


План мероприятий «Северстали» по улучшению условий труда на 2021 год

План мероприятий «Северстали» по улучшению условий труда на 2021 год


Полноценный запуск системы состоится в текущем квартале. Реконструкция газоочистки УПК-1 входит в график работ по модернизации газоочистных сооружений на 2019-2021 года. Совокупный бюджет проектов составляет 849 млн руб. В рамках этой программы в 2021 году на ЧерМК будут реализованы еще два крупных мероприятия, включая модернизацию газоочистки кислородного конвертера №2. Реконструкция второй ступени завершится в четвертом квартале текущего года.