ЗТЗ начал производство трубошпунта

ЗТЗ начал производство трубошпунта

На «Загорском трубном заводе» завершен проект по освоению производства трубошпунта с разными видами замков. Продукция ориентирована на строительные компании, которые осуществляют работы в сложных условиях, например, при обустройстве котлованов в районах с высоким уровнем грунтовых вод. Также трубошпунт предназначен для укрепления береговой линии в припортовой зоне или на других объектах. ЗТЗ рассчитывает наладить поставки свайно-ограждающих элементов для крупных потребителей: «Газпрома», «Новатэка», «Роснефти», которые реализуют масштабные проекты по обустройству портов в Арктике.

ЗТЗ располагает мощностями по производству 100 тыс. тонн трубошпунта в год. Продукция изготавливается из низколегированных марок стали типа 09Г2С по требованиям ГОСТ Р 52664 и другой нормативной документации. В линейку продукции входит шпунт сварной трубчатый с толщиной стенки 8-35 мм и диаметром от 530 до 1420 мм, изготовленный на трубогибочном оборудовании «Загорского трубного завода». Предприятие выпускает различные типы замков, включая LPB-100…LPB-300, PZF-US, PZM-US, FD-180…FD-300, WOM/WOF. Применение ШТС обеспечивает снижение затрат на монтаж на 30%, вдвое сокращает сроки строительства, уменьшает транспортные расходы за счет компактности конструкции и опции штабелирования. Также завод наладил выпуск трубных свай диаметром от 508 до 1420 мм.


Применение трубошпунта для укрепления береговой территории

Применение трубошпунта для укрепления береговой территории


Специалисты ЗТЗ по сбыту оценивают долю предприятия на российском рынке в 30-50 тыс. тонн с последующим увеличением по мере расширения участия в крупных инфраструктурных проектах. Работа над освоением новых видов продукции ведется с 2017 года. За это время предприятие из Пересвета уже произвело около 20 тыс. тонн трубошпунта и трубчатых свай для российских заказчиков и для проекта «Росатома» по строительству АЭС в Бангладеш.