ТМК заставляют продать активы из-за ЧТПЗ

ТМК заставляют продать активы из-за ЧТПЗПо заявлению представителя «Трубной металлургической компании» Владимира Шматовича, покупка ЧТПЗ будет окончательно одобрена ФАС только после продажи ряда активов. Конкретные предприятия вице-президент не назвал, но сообщил, что существует согласованный с антимонопольным ведомством план продажи бизнес-единиц. Сейчас в ТМК работают над выполнением соответствующих предписаний ФАС, обещая закрыть сделки даже раньше установленного срока.

О том, что у ведомства имеются структурные условия для закрытия сделки, неофициально стало известно еще в марте. Такие ограничения впервые применены к металлургическому сегменту, поскольку создание объединенного сверх-игрока может существенно повлиять на трубный рынок. Среди требований ФАС назывались ограничения на необоснованный рост цен на определенные виды трубной продукции. О наличии условия по продаже определенных активов стало известно только сейчас. Ограничения могут касаться активов по производству бесшовных труб OCTG, поскольку после поглощения ТМК занимает около 79% рынка в этом сегменте.

Вместе с тем, в компании Дмитрия Пумпянского уже позитивно оценили последствия укрупнения бизнеса. Одним из позитивных эффектов стало сохранение «стандартного» объема инвестиций в коридоре от 200 до 300 млн долларов. Именно в такую сумму ранее обходилась компании модернизация и развитие предприятий. Владимир Шматович сообщил, что в текущем году капитальные затраты компании будут чуть более 200 млн долларов. При этом производительность ТМК увеличилась на 40-60%, что свидетельствует об оптимальном эффекте от поглощения ЧТПЗ и пересмотра инвестиционных программ. Это пока предварительные данные, поскольку окончательную оценку эффекта от расширения бизнеса компания проведет позднее.