В 2022 году в Китае заработает металлургический комплекс мощностью 8,7 млн тонн стали

В 2022 году в Китае заработает металлургический комплекс мощностью 8,7 млн тонн стали Департамент промышленности и информационных технологий китайской провинции Шаньдун объявил о программе модернизации металлургического предприятия в городе Жичжао. Компания Rizhao Steel построит на местном заводе три доменные печи объемом 3000 кубометров, два конвертера по 120 тонн и два конвертера по 300 тонн. Строительство объектов планируется завершить в 2022 году, что добавит в копилку производителя еще 7,5 млн тонн чугуна и 8,7 млн тонн стали в год.

Rizhao Steel осуществляет производство стали на производственной площадке, расположенной вблизи от большого морского порта на Желтом море, всего в 6,7 км от порта Ланьшань и в 40 км от порта Жичжао. Такое размещение дает производителю хорошие экспортные возможности и экономию на транспортных перевозках. Сейчас на Rizhao Steel работает аглофабрика, производство чугуна, стали, прокатка, травильные мощности, агрегаты для нанесения покрытий, трубоэлектросварочный передел, вспомогательные цехи. Основная продукция включает плоский прокат (горячекатаный, холоднокатаный, травленый, оцинкованный лист) и сортовой прокат (арматура, катанка, сортовые профили). На высококачественный лист приходится более 70% от общего объема производства стали.

Компания начала свою деятельность в 2003 году и к 2018 году довела объем производства до 15 млн тонн стали в год. По данным Ассоциации World Steel в 2020 году на «счет» Rizhao Steel записано 14,4 млн тонн продукции. По объему производства стали она занимает 26 место в мире. Из российских производителей только Группа НЛМК превосходит китайское предприятие по объемам выплавки стали (15,75 млн тонн), а ЕВРАЗ незначительно отстает (13,63 млн тонн). Прибавка в 8,7 млн тонн стали в год позволила бы Rizhao Steel побороться на за место в ТОП-15 мировых производителей.