Проблемная британская компания Liberty Steel купила Huta Czestochowa

Проблемная британская компания Liberty Steel купила Huta Czestochowa

Находящаяся в тяжелом финансовом положении британская компания Liberty Steel продолжила курс на поглощение, закрыв сделку по покупке польского завода Huta Czestochowa. Как следует из уведомления конкурсного управляющего Матеуша Биениошека, 28 мая инвестор совершил последний платеж в размере 171 млн злотых (46,4 млн долларов).

«Несмотря на множество непредвиденных и неблагоприятных обстоятельств, которые произошли за последние два года, я рад, что благодаря целеустремленности и решимости Liberty Czestochowa sp.z o.o. эта сделка была успешно завершена».

Ранее Liberty арендовала предприятие и в рамках договора аренды уже выплатила 19 млн злотых. Итоговая стоимость актива составила 190 млн злотых. Контракт на его продажу был подписан в Варшаве — за два дня до дедлайна. В январе компания Liberty перезапустила электродуговую печь мощностью 700 000 т/год, а ранее снабжала толстолистовой стан производительностью 1,2 млн т/год слябами с других металлургических предприятий. Приобретая актив, представители инвестора рассчитывали, что Huta Cestochowa извлечет выгоду из синергии из-за близости к другим предприятиям компании, особенно к Liberty Ostrava.

Сделка по покупке польского завода завершена в трудное время для Liberty, которая испытывает проблемы с оборотным капиталом после краха ее основного кредитора Greensill. Недавно британская компания сообщила о продаже собственного бизнеса по выпуску специальных сталей в Стокбридже и связанных с ним перерабатывающих предприятий, а также ряда других небольших активов, выставленных на торги в рамках реструктуризации.

Прокатное производство компании в бельгийском Льеже находится под защитой кредиторов, а линия в Дюделанже ищет поставщиков для закупки горячекатаных рулонов из-за нехватки подката. Японский трейдер профинансировал сделку по производству г/к стали, что позволило продолжить обработку, хотя и по сниженным ставкам. Некоторые клиенты покупают листа у трейдера, а часть из них сотрудничают напрямую с Liberty. Также компания сообщила об остановке собственного итальянского завода Magona по изготовлению листа с покрытиями из-за отсутствия сырья.