В апреле продажи «Ижстали» выросли на 13%

В апреле продажи «Ижстали» выросли на 13%

Апрель оказался удачным для «Ижстали» как с точки зрения общего прироста продаж, так и в отдельных сегментах проката. Совокупная реализация продукции относительно аналогичного периода прошлого года выросла на 13% и составила 28 тыс. тонн в месяц. Наиболее значимо завод прибавил в темпах сбыта холоднокатаной ленты и проката со спецотделкой поверхности. Продажи в этих сегментах выросли на 123% и 183%, соответственно. Совокупная реализация проката возросла на 14%, калиброванного прутка — на 28%, а фасонной продукции — на 48%. Базовыми потребителями продукции остаются машиностроительные предприятия, авиа- и машиностроение, а также заводы по выпуску нефте- и горнодобывающей техники.


Производственные показатели «Ижстали» в апреле

Производственные показатели «Ижстали» в апреле


В сравнении с апрелем 2020 года «Ижстали» удалось нарастить результаты по наиболее востребованным группам марок стали. Так, предприятие увеличило отгрузки проката из подшипниковых сталей на 67%, из конструкционных никелевых марок — на 49%. Прирост продаж продукции из сталей обыкновенного качества оценивается в 44%, из никелевой нержавейки — в 25%, электротехнических марок — в 20%, быстрореза — в 7%.


Прирост продаж в различных марочных сегментах

Прирост продаж в различных марочных сегментах


В конце марта на «Ижстали» заработала новая линия для обточки горячекатаных кругов диаметром 60-80 мм, что позволило расширить продуктовый портфель и выйти на экспортные направления. Оборудование дополнило три работавшие на заводе аналогичные линии, закрывавшие сортамент 14-115 мм. С запуском новой линии предприятие смогло выполнить заказы на круг 120-180 мм для ТМК, КБ «Сухой», «Уралвагонзавода» и других российских и зарубежных потребителей продукции с высокой добавленной стоимостью. В текущем году линию дооборудуют новой правильной машиной, что позволит повысит качество обточенного проката.