«Металлинвест» запустил новый трубный завод

«Металлинвест» запустил новый трубный завод

Один из лидеров российского рынка независимой металлоторговли запустил новую площадку по производству труб — «Кольчугинский трубный завод Металлинвест». Он разместился в 140 км от МКАД — в городе Кольчугино Владимирской области. Предприятие входит в структуру «Тагильской стали», в состав которой выделены производственные активы «Металлинвеста». Оно занимает участок площадью 16 тыс. кв. м и рассчитано на годовое производство 120 тыс. тонн труб с расчетом на строительный сегмент столичного региона. Также на территории обустроены крытые и открытые складские площадки с годовым запасом хранения до 150 тыс. тонн труб.

КТЗМ стал уже третьим трубным предприятием «Металлинвеста» после Ирбитского и Нижнетагильского заводов. В настоящее время на этой площадке работает ТЭСА 115, выпускающий круглую электросварную трубу диаметром 57-114 мм и профильные трубы от 40х40 до 80х40 мм. Для контроля качества сварного шва производственная площадка оснащена установками токовихревого контроля и другим оборудованием. Также на заводе работает участок антикоррозионной обработки труб, проводятся гидравлические и механические испытания труб.

В нынешнем году предприятие расширит ассортимент выпускаемой продукции, ориентированной на потребителей из строительной сферы, машиностроения, энергетики и нефтегазовой отрасли. В июле на КТЗМ запустят стан 200, а к концу лета — стан 50. Поставщиками оборудования стали итальянская компания Adda FER и китайская фирма Yawei. С вводом КТЗМ «Металлинвест» расширит производственные возможности по выпуску труб до 520 тыс. тонн. Также у компании есть собственный металлургический завод в Нижней Салде, специализирующийся на изготовлении комплектующих для рельсовых скреплений.