ОЭМК вкладывает 6,4 млрд руб. в сталеплавильный комплекс

ОЭМК вкладывает 6,4 млрд руб. в сталеплавильный комплекс

К 2023 году на «Оскольском электрометаллургическом комбинате» заработает новая дуговая сталеплавильная печь производительностью 1,2 млн тонн. Запуск ДСП-5 позволит комбинату нарастить производственные мощности и вывести из эксплуатации 150-тонную ДСП-2 устаревшей конструкции. Дуговая печь станет первым агрегатом ОЭМК, рассчитанным на работу на 100% металлизованных окатышей. В частности, она будет адаптирована под увеличенный выход шлака и работу на болоте (в печи остается часть металла предыдущей плавки, что ускоряет процесс расплавления новой партии шихты и снижает себестоимость полупродукта). Такой подход позволит комбинату увеличить потребление руды с собственного ГОКа. При этом выплавка стали из рудного сырья характеризуется пониженным содержанием цветных примесей, что гарантирует повышение качества готового проката. Наличие эркерного выпуска также гарантирует повышенную чистоту продукта по неметаллическим примесям.

В рамках модернизации производства предполагается реализовать еще одно мероприятие — строительство четвертого агрегата комплексной обработки стали. Его планируют разместить на месте второй луговой печи. Производительность АКОС-4 составляет 1,3 млн тонн. Он будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

Поставщиком технологического оборудования для выплавки и внепечной обработки стали на базовом предприятии холдинга «Металлоинвест» является итальянская компания Danieli, агрегат которой (ковш-печь) уже работает на комбинате. В апреле стороны подписали соответствующий контракт. В руководстве Белгородской области считают, что новый проект «Металлоинвеста» станет важным шагом в реализации амбициозной программы по удвоению «валового регионального продукта» и позволит снизить объемы выбросов в атмосферу Старого Оскола.