«Мечел» активизировал экологические мероприятия

«Мечел» активизировал экологические мероприятия

В первом квартале предприятие «Мечел-Материалы» увеличило объемы переработки сталеплавильных и доменных шлаков на 36% в сравнении с результатами годичной давности. Эти мероприятия приносят как экологическую, так и технологическую пользу. Прежде всего, переработка отходов «Челябинского металлургического комбината» избавляет предприятие от необходимости организации шлаковых отвалов. Более того, на производственную площадку «Мечел-Материалы» поступает не только шлак из цехов комбината, но и из отвалов, что позволяет обеспечить значительный экологический эффект.

С другой стороны, переработка шлаков является способом удешевления агломерата, поступающего в доменный цех. За счет магнитной сепарации из отходов извлекаются оксиды железы и корольки, которые служат «бесплатной» заменой железорудного концентрата. Также предприятие поставляет сырье для цементных заводов, что позволяет повысить ценность высокоосновных сталеплавильных шлаков. Кроме того, «Мечел-Материалы» получает значительные объемы граншлака и щебня, отправляя продукт потребителям из строительной промышленности. Только в 2020 году предприятие переработало 3 млн тонн шлаков.


Производственная площадка «Мечел-Материалы»

Производственная площадка «Мечел-Материалы»


Экологический проект реализован и на основной челябинской площадке «Мечела», где завершились работы по очистке отстойника №3, входящего в комплекс Каштакских прудов. Инвестиции в проект составили 42 млн руб. В результате со дна водоема извлекли 25 тыс. м3 ила, что позволит увеличить «емкость» отстойника, а в перспективе снизить сброс загрязненных вод в Миасс с текущих 15 млн м3 до 7,5 м3. Эта цель будет реализована до 2022 года. За счет масштабных экологических инициатив ЧМК уже удалось вдвое снизить сброс стоков в реку.


Очистка Каштакского отстойника

Очистка Каштакского отстойника