«Северсталь» купит долю в НВТЗ

«Северсталь» купит долю в НВТЗ

Один из гигантов российской металлургии планирует приобрести 20% «Нижне-Волжского трубного завода». Предприятие стало примером удачного антикризисного менеджмента. Его организовали три региональных производителя труб («ДИА», ВТПЗ и «Профиль-Акрас»), чтобы эффективно перестроиться в условиях проседания рынке. Опыт оказался удачным: в 2020 году актив нарастил выпуск продукции на 20% и на треть увеличил выручку (до 20 млрд руб.). На текущий момент объединенное предприятие располагает 15 трубоэлектросварочными станами на 3 производственных площадках. Общая мощность составляет 600 тыс. тонн, а производство труб в 2020 году оценивается в 478 тыс. тонн.

Недавно мы писали, что на фоне успеха владельцы начали поиск вариантов дальнейшего развития НВТЗ. Одним из них стала продажа доли в предприятии крупной компании-производителю металлопроката. В апреле «Северсталь» получила разрешение ФАС на вхождение в капитал НВТЗ. В компании считают, что покупка доли ведущего продавца труб в ЮФО позволит укрепиться в регионе. Кроме того, расширение трубных активов хорошо согласуется с увеличением производства штрипса на «Череповецком металлургическом комбинате». Предприятие получит стабильные заказы, а глобальная компания увеличит долю продукции с высокой добавленной стоимостью.

Решение о покупке доли в НВТЗ можно считать развитием партнерских взаимоотношений между игроками. «Северсталь» является основным поставщиком сырья для трубного предприятия, поэтому обоим партнерам выгоден перевод цепочки поставок на новый уровень. Также сделка окажет позитивное влияние и на сбыт готовой продукции, поскольку НВТЗ сможет воспользоваться сбытовой сетью «Северстали», а компания дополнит портфель продаж новыми дефицитными видами круглых и профильных труб строительного назначения. Партнеры обещают завершить сделку на протяжении месяца.