ЧерМК завершил строительство новой ДСП (видео)

ЧерМК завершил строительство новой ДСП (видео)

«Череповецкий металлургический комбинат» близок к завершению очередного проекта по модернизации производства с бюджетом в 3 млрд руб. В электросталеплавильном цехе предприятия приступили к горячим испытаниям новой дуговой сталеплавильной печи. В отличие от традиционных ДСП, рассчитанных на переработку стального лома, и шахтных печей с предварительным подогревом шихты, которые ранее эксплуатировались на комбинате, новый агрегат допускает гибкое изменение состава шихты. В частности, в ДСП-1 появится возможность переработки до 85% жидкого чугуна. Такой подход позволит экономить дефицитный металлолом и даст возможность повысить чистоту стали за счет использования более чистого по цветным примесям сырья.

Печь станет одним из этапов переформатирования технологической цепочки производства металла на ЧерМК. На комбинате уже завершили работы по строительству первого блока коксовой батареи №11 и достраивают второй блок. Увеличение производства кокса зарезервировано под мощности новой доменной печи №3, которую запустили в декабре 2020 года. «Череповчанка» добавит в «копилку» комбината более 3 млн тонн чугуна. Для того, чтобы его переработать, в конвертерном цехе уже реализован проект по сокращению времени плавки.

Новая ДСП от итальянской компании Danieli также встроена в обновленную цепочку и сможет перерабатывать образовавшийся избыток жидкого чугуна. Первые плавки на агрегате провели еще в конце марта. При этом будет оптимально использовано его физическое и химическое тепло, что снизит расход электроэнергии и себестоимость конечного продукта. Для интенсификации экзотермических реакций окисления углерода и других примесей на печи установлена сверхзвуковая фурма по типу конвертерной и сопутствующее оборудование. Изменение технологии выплавки отражено и в других конструктивных решениях, начиная от адаптации корпуса под повышенный выход шлака и завершая современной производительной газоочисткой с возможностью снижения содержания пыли в выбросах ниже 10 мг на кубометр.

Годовая производительность ДСП-1 составляет 1,3 млн тонн. Для переработки избытка стали в ЭСПЦ планируют реконструкцию слябовой установки непрерывной разливки стали. Это позволит оптимизировать следующее звено в цепочке технологий, нарастив выпуск заготовки для листопрокатного передела.