НЛМК продает слябы онлайн

НЛМК продает слябы онлайн

Группа НЛМК запустила интернет-площадку для «розничной» торговли слябами. Этот вид стальных полуфабрикатов производится на «Новолипецком металлургическом комбинате» и используется для дальнейшего переката на горячекатаный лист на листопрокатных мощностях предприятия. Кроме того, часть слябов НЛМК отправляет на собственные зарубежные заводы, которые располагают лишь прокатным переделом. Также определенная доля слябов уходит на нужды российских конкурентов, например, «Выксунскому металлургическому заводу», который вынужден закупать полуфабрикаты для дальнейшего производства труб большого диаметра. Значительная часть слябовой заготовки поставляется на экспорт: по собственным данным компании, каждый пятый товарный сляб в мире произведен на НЛМК. В 2020 году группа реализовала около 5,17 млн тонн слябов, что составляет 29,5% от всех продаж металлопродукции с российских и зарубежных площадок.

Непрерывнолитые слябы

Непрерывнолитые слябы

Несмотря на «громкий» статус крупного экспортера слябовой заготовки, на НЛМК решили обратить внимание на новый для себя нишевый сегмент «розничной» торговли полуфабрикатами. Клиенты сервиса slab.nlmk.shop смогут заказать от 60 тонн слябов толщиной 200-400 мм, шириной 800-2800 мм. Если пересчитать минимальный заказ на один сляб 200х2800х9000, то получим массу в 50 тонн. По сути, это означает, что НЛМК готов продавать полуфабрикаты поштучно. Впрочем, максимальная масса партии составляет 2,4 тыс. тонн или около 48 слябов.

Уже сейчас новый сервис предлагает почти 300 типоразмеров слябовой заготовки. Вероятнее всего, это остатки со склада. Впрочем, в компании обещают учесть «розничные» заказы и в производственной программе. Предприятие не может произвести 1 сляб, но разлить серию из нескольких ковшей не составит технологической проблемы. Для этого на площадке предусмотрена возможность объединения заказов от разных поставщиков и по некоторым товарным позициям уже поступили заявки.