ThyssenKrupp закрыла нерентабельный толстолистовой стан

ThyssenKrupp закрыла нерентабельный толстолистовой стан

18 марта толстолистовой прокатный стан компании ThyssenKrupp в Дуйсбурге-Хюттенхайме выпустил последнюю продукцию в рамках оставшихся обязательств компании по действующим контрактам. После последней смены ключевой агрегат завода остановили, а окончательное закрытие всей бизнес-единицы будет завершено к 30 сентября. До этой даты оставшаяся готовая продукция будет доставляться покупателям со склада. Процесс закрытия не коснется линии поперечной резки листа в Антверпене, которая входит в состав предприятия. Она продолжит оказывать сервисные услуги по порезке высокопрочного и износостойкого плоского проката, который востребован при производстве грузовиков, строительной или сельхозтехники.

Закрытие завода не повлечет за собой увольнений. Около 800 сотрудников (более 90% персонала) предложили альтернативные рабочие места на севере Дуйсбурга или на других предприятиях ThyssenKrupp Steel. Большинство из них уже нашли подходящие должности в компании. Другим работникам будут предложены схемы досрочного выхода на пенсию.

Толстолистовой стан в Дуйсбурге-Хюттенхайме

Толстолистовой стан в Дуйсбурге-Хюттенхайме

Причина остановки подразделения — нерентабельность производства толстого листа на европейских предприятиях. Не найдя покупателя на актив концерн ThyssenKrupp решил закрыть подразделение, что было запланировано в Стратегии 20-30. После этого сталеплавильный дивизион немецкого гигант сфокусируется на выпуске стали премиум-класса для автомобильной промышленности и других высокотехнологичных отраслей. Ситуация с толстолистовым станом — не самое худшее, что могло произойти с металлургическим подразделением ThyssenKrupp. Еще полгода назад в компании вполне серьезно обсуждали вопрос по продаже всех сталеплавильных и прокатных активов, однако резкий рост цен на сталь помог сохранить дивизион в составе концерна.